УПЛОТНЕНИЕ В ЖИВОТЕ У РЕБЕНКА

№1117246 Уплотнение в животе у ребенка
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Ребенку 4 года. Периодически, замечаем уплотнение чуть ниже и левее пупка. Уплотнение твердое, будто каменное, неправильной формы и очень подвижное - под рукой может «уйти» в сторону или за кишки к позвоночнику. Сегодня после ночного сна снова заметили это уплотнение. На боли в животе ребенок не жалуется, стул ежедневный. В анамнезе только загиб желчного. У хирурга в поликлинике были, но ничего не нащупали и отправили нас домой. Что может быть и какие обследования стоит пройти?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Если хирург не нашёл признаков грыжи, то это может быть петля кишки. Нужно показывать ребенка врачу в момент появления уплотнения и обследовать ЖКТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно целый ряд патологических процессов хирургической и гастроэнтерологической природы, а также целый ряд доброкачественных образований и анатомических аномалий органов брюшной полости. Начинать необходимо с полноценного осмотра хирурга и УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ проходили?