МЕСТЕ СИНЯКА ОСТАЛОСЬ ЗАТВЕРДЕВШЕЕ МЕСТО

№140987 месте синяка осталось затвердевшее место
Igor Муж., 18 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте врач, мне 18 лет в возрасте десяти лет я посчитал своей попой один пролет лесничой площадке в результате у меня был очень большой синяк на том месте, врач мне назначил электрофарез якобы чтоб рассосались сосуды, но на месте синяка осталось затвердевшее место,которое сейчас при часом беге,нагрузках болит. Я обратился к врачу (врач был молодой)сказал что надо еще больше бегать,т.к. Это затвердевшее место немого выступает.а теперь я потупил в мчс и при погрузках это затвердевшее место болит. У меня такой вопрос:что это за затвердевшее место образовалось ?серьезно ли это?стоит ли мне учится в мчс или подобрать другой институт?
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Затвердевшее место - это образовавшиеся ( зарубцевавшиеся ) гематома. Такое бывает при больших подкожных гематомах. Для уточнение диагноза я рекомендую сделать УЗИ этой области. Как правило хорошо помогает физиотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, УЗИ необходимо выполнить в любом случае. А если не помогает консервативное лечение - то образование удаляют. Институт менять необходимости нету ;)