ВАРИКОТРОМБОЗ ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЧИТАЕТСЯ КАК ТРОМБОФЛЕБИТ ИЛИ ТРОМБОЗ?

№150659 варикотромбоз поверхностный считается как тромбофлебит или тромбоз?
olga Жен., 30 лет. españa malaga
я живу в испании.меня в течении некоторого времени беспокоила тяжесть в правои голени.последнее время появились боли и отек незначительный в районе колен. суст.я перепугалась,побежала к врачу.т.к. в тот период я в течении полугода принимала орал. контрацептивы и курила по пачке сигарет в день.поэтому подумала, что может как побочное действие длит. применения ок и курения во время их приема развился венозный тромбоз.врач в скорой посмотрел,пощупал,гемограмму сделал,др. обследов. не проводил.сказал тромбоза нет(показатели гемостаза в норме),есть тромбофлебит поверх.вен.Назначил гепарин. мазь,дафлон(венотоник,не знаю ест такой в россии или нет) и ибупрофен п/болях.Через пару дней я пошла к платному хирургу-ангиологу,он мне сделал доплер.нижн. конечн,в описании(у меня здесь трудности с переводом,т.к. некотор. слова сокращены):глубокие вены проходимы,в некот.поверхностных есть варикоз ,а в подколенной вене,проходящей поверх мышцы на фоне варикоза ещё уплотнение 8 см с тенденцией к улучшению.Диагноз: варикотромбоз поверхностный.сказал лечение продолжать то,которое в скорой назначили и еще компрес. чулки,отменить ок, сдать анализ крови на тромбофилию,а потом через месяц к нему повторно,может,если анализ на тромбофилию будет положит. и в зависимости от динамики,то он допонительно назначит инъекции гепарина. кровь я не стала сдавать,т.к. анализ 500 евро стоит,плюс каждая консультация 150 евро,а я не знаю оправдано ли назначение такого дорогого анализа или это просто выкачивание денег.в общем я к этому врачу я больше не пошла.Пропила назначенный курс,вроде легче стало,но тяжесть в ноге и боли при длительном стоянии и хождении сохран.Сейчас меня наблюдает семейный врач в поликлинике,настаивает,что нужно провести курс гепаринотерапии(низкомолек. гепарин-фраксипарин),дал мне направление в госпиталь,там меня хирурги домой отправили,сказали,что гепарин колоть не надо,он меня в другой госпиталь отправляет.я уже никуда не иду,сижу и не знаю,мнения врачей разделились,одни говорят пустяковое заболевание,а другие жути нагоняют, что делать?нужно этот гепарин колоть или нет,так ли он важен,к тому же у меня язвенная болезнь 12пк,могут ли быть осложнения.кровотеч и т.д.И еще диагноз не пойму варикотромбоз поверхностный считается как тромбофлебит или тромбоз?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикотромбоз поверхностный – тромбоз подкожных вен без воспаления (без тромбофлебита). Если нет признаков тромбоза глубоких вен (что подтверждается Доплером), то фраксипарин не обязателен. Однако необходимо носить компрессионный трикотаж, особенно если предстоят физические нагрузки. На фоне язвенной болезни фраксипарин может провоцировать кровотечения из язвы, а достижение желаемого лечебного эффекта от его приёма в Вашей ситуации весьма сомнительно.