ШИШКА НА КИСТИ РУКИ

№153624 Шишка на кисти руки
Светлана Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. У себя недели 3-4 назад я обнаружила небольшую шишку (1 см) на кисти руки (в том месте где носим часы). Сходила к хирургу в поликлинику, она сказала что это сухожильная грыжа или гигрома, посоветовала поделать солевые ванны и массировать, пытаясь раздавить. уже 2 недели масирую и приклеиваю по совету подружки старую 3 копеешную монетку. Сейчас шишка по моему немного увеличилась и рука стала побаливать, появилась ноющая боль в руке. ПОдскажите,нужно продолжать массировать руку, и пытаться раздавить шишку или я делаю только хуже. Может существую какие либо рассасывающие мази, т.к шышка еще свежая. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если гигрома сформировалась, то лечение только оперативное. При этом обязательно необходимо выделить гигрому до шейки и ушить дефект сухожильного влагалища. После удаления необходимо носить давящую повязку не менее 3х недель. Только в этом случае можно полностью избавиться от проблемы.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Массаж и тд не очень эффективны. Лечение можно начать с пункционного лечения гигрома. Но обязательно фиксация лучезапястного сустава около 4х недель, иначе будет рецидив.