ШИШКА НА СУХОЖИЛИИ ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ СУСТАВА КИСТИ

№162803 Шишка на сухожилии внутренней части сустава кисти
Максим Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Пять лет назад, после ремонта квартиры (много работал отвёрткой) на суставе кисти (в том месте где щупают пульс, только на правой руке) появилась шишка, которая болит при нажатии.Что посоветуете делать? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии гигромы - это дефект суставной капсулы или сухожильного влагалища. Единственный достоверный способ лечения - удаление. Любые другие способы малоэффективны и дают рецидив в 100% случаев.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Достаточно эффективный метод лечения пункционный, но обязательно должна быть корректная фиксация.