МОЕЙ ДОЧЕРИ 9 МЕСЯЦЕВ, ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ НА ПОЧКЕ

№180000 моей дочери 9 месяцев, требуется операция на почке
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Снежногорск, Мурманская обл.
моей дочери 9 месяцев, нам ставят диагноз: врождённая аномалия развития почек: удвоение обеих почек, Уретрогидронефроз верхней удвоенной половины слева. ПМР || степени справа в верхнюю удвоенную половину. приведу результаты проведённого обследования: от09.10.09 в\в урография: Левосторонний уретрогидронефроз верхнего сегмента удвоенной почки. Удвоение собирательного комплекса правой почки. Rg - признаки хранического пиелонефрита слева.
от 08.10.09 Цистография: правосторонний ПМР || степени, активный.
от 05.10.09УЗИ почек и мочевого пузыря: левая почка: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, взаиморасположение почек нормальное, подвижность допустимая, контуры ровные, чёткие, капсула не утолщена, объём 45,91 куб. см, длина 7,6 см., ширина 3,3 см, кортикальная эхоструктура обычная с неотчётливой кортикомедуллярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность умеренно повышена, толщина 10 мм, пирамиды низкой эхогенности, ЧЛК визуализируется как два сегмента с соединением в области ворот, полость синуса лоханка: из нижнего удвоенного сегмента 21 мм, из верхнего удвоенного сегмента 16 мм, стенки гиперэхогенны и утолщены, чашечки расширены бол. гр. 9-11 мм, объёмные образования: не обнаружены. кортикальный кровоток регистрируется отчётливо, включая субкапсулярную область.
мочеточник: визуализируется на всём протяжении в виде ровной тубулярной структуры диаметром 11-12 мм.
надпочечник: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, размеры соответствуют возрастным параметрам, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объёмные образования не обнаружены.
правая почка: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, взаиморасположение почек нормальное, подвижность допустимая, контуры ровные, чёткие, капсула не утолщена, объём 23,12 куб. см., длина 6,.8 см, ширина 2,6 см, толщина 2,5 см, кортикальная эхоструктура обычная с неотчётливой кортикомедуллярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность умеренно повышена, толщина 11 мм, пирамиды низкой эхогенности, ЧЛК визуализируется как два сегмента с соединением в области ворот, полость синуса не расширена, стенки не утолщены, чашечки не расширены, объёмные образования не обнаружены.
кортикальный кровоток регистрируется отчётливо, включая субкапсулярную область.
мочеточник не расширен.
надпочечник: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, размеры соответствуют возрастным параметрам, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объёмные образования не обнаружены.
мочевой пузырь: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, стенка не изменена, содержимое анэхогенное.
заключение. эхографическая картина умеренных диффузно-воспалительных изменений почек, удвоения левой почки (неполного?), гидронефротическая трансформация обеих удвоенных сегментов левой почки, мегауретер слева. глубокое расщепление? неполное удвоение? собирательного комплекса правой почки.
от 13.10.09. УЗИ почки и мочевой пузырь: левая почка: Визуализация удовлетворительнаяч, топография не изменена, подвижность допустимая, контуры ровные, чёткие, капсула не утолщена, размеры: длина 77мм, толщина 35мм, ширина 33 мм, кортикальная эхоструктура обычная с неотчётливой кортикомедуллярной дифференцировкой в ниж. удв. сегменте 10-11 мм, в верх. удв. сегменте истончена до 6-7 мм, пирамиды изэхогенны кортикальной паренхиме, ЧЛК визуализируется как два сегмента с соединением в области ворот, полость синуса лоханка из верхнего удвоенного сигмента 17 мм, стенки не утолщены, чашечки расширены тотально в верх. удв. сегменте 9-14 мм, мал. чаш. 6-7 мм, мочеточник визуализируется в виде тубулярной структкры диаметром в В/З 10-11 мм, в Н/З до 16 мм, объёмные образования не обнаружены. надпочечник: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, размеры соответствуют возрастным параметрам, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объёмные образования не обнаружены.
првая почка: исследование проведено ранее.
мочевой пузырь: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, стенка не изменена, содержимое анэхогенное.
заключение: эхографическая картина удвоения левой почки. уретрогидронефроз верх. удв. сегмента левой почки с истончением паренхимы.
Записали на плановую госпитализацию в хирургию, где бедут проведены две операции. меня волнует ряд вопросов. как проводят данные операции, в два этапа? Действие наркоза на детский организм и каковы прогнозы таких операций?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому хирургу