ЧИРИЙ?

№219354 Чирий?
галина Жен., 24 лет. россия волгоград
Здровствуйте. Помогите, не знаю что делать. 5 дней назад вскочил прыщик в области верхней губы, врач сказал прикладывать мазь Вишневского, сейчас появилось уплотнение, все ужасно болит. Что это такое и как это лечить???
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечить нужно фурункул. После абсцедирования - вскрытие и удаление стержня. Затем последует быстрое заживление.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, у Вас развивается фурункул.Советую срочно обратиться к хирургу поликлиники, т.к. такое расположение гнойного процесса очень опасно и требует лечения в условиях стационара.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Фурункулы лица обычно наблюдают в условиях стационара. Мазь Вишневского или Ихтиоловая мазь обычно помогают. Ни в коем случае ничего не пытайтесь "выдавливать"! Гной должен выйти сам.