НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ МОЕЙ ГРЫЖЕ ДИСКА ПОЗВОНКА

№260000 Нужна ли операция при моей грыже диска позвонка
Борис Муж., 40 лет. Россия Чита
В заключении написано: снижена высота диска на уровне L3L4. Здесь имеется выбухание диска в натуральное пространство и на уровне L4L5, L5-S1 здесь имеется протрузия диска в дорзолатеральном направлении влево. Дуральное пространство до 4,5 мм. и 11,2 мм. Позвоночный канал не сужен, визуализируется 5 поясничных позвонков. Спинной мозг прослеживается до уровня тела 1,1. Позвонки имеют обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован. окружающая клетчатка не изменена. паравертастральные мягкие ткани без особенностей. Диагноз: грыжа диска на уровне L4L5, L5S1. Необходима ли при таком диагнозе операция или еще можно не делать? Если необходима операция, то какая именно (по удалению грыжи или другая?) и каковы её возможные последствия? Мне 40 лет, рост 1-79, вес примерно 85 кг. Боли уже в течение месяца, отдающие в ногу. Ходить трудно, сидеть не могу. Раньше спина не болела, по крайней мере, приступов не было. Из лечения делали только уколы диклофенак и капельницы. Неужели сразу - и операция? Насколько она сложна? Или пока стоит с ней подождать? Жду вашего ответа. Помогите советом!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция на позвоночнике очень сложная и ответственная. Показания к ней выставляет невролог и нейрохирург, когда возможности комплексной консервативной терапии и реабилитации полностью исчерпаны, выражен болевой синдром, резко снижено качество жизни, трудоспособность утрачена.

Если у Вас все это есть, тогда операция целесообразна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спешить с операцией не следует. Необходимо использовать все возможности консервативного лечения (ЛФК, физиотерапия, нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами (10 дней) и пр. И только при отсутствии эффекта и сохранении корешковых явлений - решаться на операцию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Радикальное лечение только оперативное, если исчерпаны консервативные способы.