НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ФЛЕБОЛОГА

№261432 необходима консультация флеболога
Любовь Жен., 28 лет. РФ Самара
Здравствуйте!
Мне 28 лет.В последние 2 месяца меня стали беспокоить сначала появившиеся «звёздочки» чуть выше и чуть ниже колен, а теперь и ощущение усталости а так же «распирания» в ногах, причём в течение всего дня.Ранее такого не было даже в период беременности (за тот период вылезла одна малюсенькая звёздочка на голени) разве что ноги отекали. В ноябре перестала пользоваться контрацепцией (НОВА-РИНГ в течении 2,5 лет) с тех пор гормональный сбой-менструацию приходится вызывать(2 месяца Дюфастоном, сейчас с помощью электрофореза.Зимой сдавала общий анализ крови, гемоглобин -154.Начала носить компрессионные чулки-полегче стало. хочется избавится от «звёздочек», но тут вопрос с гормональным фоном...Возникает желание опять начать пользоваться Нова-Рингом...Но вот поможет ли? Подскажите, пожалуйста, приостановится ли начинающийся варикоз при установлении нормального гормонального фона?добиваться ли его нормализации терапевтически или вернуться к контрацепции?и что предпочтительнее в данном случае (звёздочек не так много)склеротерапия или лазер?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, реальную картину Вашего состояния может показать УЗДС. Что касательно приёма гормонов, то они действительно действуют "расслабляюще" на венозную стенку и если Вы хотите избавляться от звёздочек, то лучше это делать без приёма гормонов.Склеротерапия является более надёжным методом, хотя лазер тоже используется, но на очень мелкие капилляры.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие варикоза у Вас пока под сомнением, по крайней мере, у заочного консультанта. Требуется УЗДС. Звездочки не являются признаком варикозной болезни. Но гормональный фон имеет значение для их развития;Проводить склеротерапию  звездочек нерационально, да и не нужно. Они ведь Вам не мешают;Видимо, было бы рациональным до нормализации гормонального фона перейти на контрацепцию механическими средствами (презерватив, ВМС);Терапевтически нормализовать гормональный фон достаточно сложно. Рассчитывайте больше на его естественную нормализацию после отказа от приема гормональных средств;Сильно способствуют варикозу беременности!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
P.S. Сосудистые звездочки хорошо устраняются полупроводниковым лазером, без боли и без рецидива.