НОГТИ НА НОГАХ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРИРОСТАЮТ К КОЖЕ (ХРОНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТИЗАЦИЯ)

№301463 Ногти на ногах не полностью приростают к коже (хроническая травматизация)
Павел Муж., 22 лет. Ростов
Зарегистрированный пользователь
15.07.2010 02:47
Здравствуйте,

Проблема такова: ногти на ногах со свободного края чуть ли не на треть не прирастают коже.

Играю раз в неделю в футбол (искл-но на любительском уровне с друзьями для удовольствия и поддержания тонуса) - неизбежно при контактной борьбе друг-другу наступаем на пальцы и периодически дело заканчивается гематомами разной степени тяжести. Особенно страдают большие пальцы и мизинцы. Обувь удобная, бутсы по размеру и уже далеко не первая пара от разных производителей.

Пару лет назад мне сильно отдавили большой палец - он посинел, а со временем пожелтел и стал крошиться, затем это перешло на 3 других пальца левой ноги и большой палец правой. Сходил к хирургу, он сказал что судя по всему имеет место грибок (хотя первичных «доногтевых» симптомов у меня не было). Съездил в обл. КВД, сдал анализ (соскоб) - грибка не обнаружили, врач сказала, что проблема в хронической травматизации (я в тот период по глупости как раз разнашивал новые тесные в носках кросовки - скорее всего этим усугубил гематомы) тем не менее врач прописала противогрибковые таблетки Флуканазол и р-р Экзодерил. Т.к. это было осенью (с октября по март не играем) я по максимуму удалил пораженную часть ногтей (косметической пилкой), как было сказано в инструкции к раствору. Через пару месяцев начали расти нормальные ногти и к лету отросли окончательно. И уже порядка года они растут довольно кривыми и не полностью покрывающими н. ложе со свободного края:

http://i062.radikal.ru/1007/a5/cb10e1b0269f.jpg

Практически все ногти, в.ч. на средних пальцах, которые никогда не травмировались, прирастают к ложу ~2/3 свой длины.
Небрежное подстригание ногтей как причина исключена - человек я достаточно аккуратный.
На двух крайних пальцах правой ногти - последние небольшие гематомы двухмесячной давности. Как их избегать кроме как не играть - ума не приложу. Перерыл весь интернет, в т.ч. англоязычный - никак насадок на пальцы или хотя бы спец. пластырей не существует. На паре форумов прочитал совет «бинтовать пальцы» - попробовал - в итоге только натер мозоли от постоянного ерзающего бинта (да и много его не намотаешь, т.к. это все-таки бутсы, а не галоши - поэтому вряд ли он защитит от удара). То же самое с пластырями.

Есть подозрение на слабые сосуды на ногах, из-за чего ногти так подвержены травмированию и не полностью прирастают к коже, т.к. параллельно с этой зимы у меня большую часть времени пальцы ног красного цвета и холодные - зимой то же самое было на руках, с приходом лета прошло. В мае обследовался, терапевт направила к неврологу и хирургу. В числе прочего делал РВГ нижних конечностей - есть незначительные отклонения, но ничего серьезного. В итоге невролог записала мне общий диагноз «ВСД», а хирург сказал о «возрастных изменениях». Не знаю, может ли это усугубить ситуацию...

Опять же, я поспрашивал «у коллег» - многие даже с гематомами как таковыми не сталкивались, хотя периодически наступают на пальцы всем... Значит все же есть предрасположенность?

Собираюсь походить в бассейн - боюсь с такими проблемными ногтями цепануть грибок. Да и если опять отдавят палец до гематомы во весь ноготь - на полгода-год путь в бассейн закрыт пока не отрастет новый ноготь... Порекомендовали мне в этой ситуации подстригать ногти максимально коротко, но как быть с большими пальцами - не хотелось бы дополнительно заработать вросший ноготь. С другой стороны отпускать на всю длину ложа тоже не выгод - пробовал, но они не прирастают со свободного конца и при этом образуется полость, которая «гуляет» и давит еще сильнее, да и занести под ноготь какую-нибудь заразу или зацепить и сорвать его куда вероятнее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У вас онихомикоз, обратитесь к дерматологу
Время создания: 15 Июля 2010 22:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 37 лет, Ростов) | 16.07.2010 13:41
Я дважды сдавал анализ в областном КВД - 2 года и месяц назад и оба раза ничего не обнаружили. Хотя первый раз меня туда направил именно хирур, а после отрицательных результатов в КВД послали обратно к нему в виду травматического хар-ра поражения. Как можно определить онихомикоз по фотографии, когда существует масса болезней ногтей негрибкового происхождения, но схожих по внешним признакам? (онихолизис, дистрофия ногтей и т.д.)
   
А что Вы хотите добиться от заочной консультации.Если не нашли грибок,это не значит,что его нет.Если это травматическая отслойка ногтевой пластинки, то после её удаления вырастет здоровый ноготь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2009
20:57
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 57
17.03.2010
21:56
Илья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 41
08.01.2014
23:02
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 7
Сообщений: 14
12.12.2010
20:29
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 18
16.09.2010
14:23
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 14
22.01.2008
19:17
Николай :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 15
26.01.2017
14:10
Анна Сергеевна Хмелева :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 12
11.06.2010
17:59
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 14
20.08.2010
18:36
Сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 11
18.10.2011
22:42
Предпочту быть анонимным. :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 9