НОГТИ НА НОГАХ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРИРОСТАЮТ К КОЖЕ (ХРОНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТИЗАЦИЯ)

№301463 Ногти на ногах не полностью приростают к коже (хроническая травматизация)
Павел Муж., 22 лет. Ростов
Здравствуйте,

Проблема такова: ногти на ногах со свободного края чуть ли не на треть не прирастают коже.

Играю раз в неделю в футбол (искл-но на любительском уровне с друзьями для удовольствия и поддержания тонуса) - неизбежно при контактной борьбе друг-другу наступаем на пальцы и периодически дело заканчивается гематомами разной степени тяжести. Особенно страдают большие пальцы и мизинцы. Обувь удобная, бутсы по размеру и уже далеко не первая пара от разных производителей.

Пару лет назад мне сильно отдавили большой палец - он посинел, а со временем пожелтел и стал крошиться, затем это перешло на 3 других пальца левой ноги и большой палец правой. Сходил к хирургу, он сказал что судя по всему имеет место грибок (хотя первичных «доногтевых» симптомов у меня не было). Съездил в обл. КВД, сдал анализ (соскоб) - грибка не обнаружили, врач сказала, что проблема в хронической травматизации (я в тот период по глупости как раз разнашивал новые тесные в носках кросовки - скорее всего этим усугубил гематомы) тем не менее врач прописала противогрибковые таблетки Флуканазол и р-р Экзодерил. Т.к. это было осенью (с октября по март не играем) я по максимуму удалил пораженную часть ногтей (косметической пилкой), как было сказано в инструкции к раствору. Через пару месяцев начали расти нормальные ногти и к лету отросли окончательно. И уже порядка года они растут довольно кривыми и не полностью покрывающими н. ложе со свободного края:

http://i062.radikal.ru/1007/a5/cb10e1b0269f.jpg

Практически все ногти, в.ч. на средних пальцах, которые никогда не травмировались, прирастают к ложу ~2/3 свой длины.
Небрежное подстригание ногтей как причина исключена - человек я достаточно аккуратный.
На двух крайних пальцах правой ногти - последние небольшие гематомы двухмесячной давности. Как их избегать кроме как не играть - ума не приложу. Перерыл весь интернет, в т.ч. англоязычный - никак насадок на пальцы или хотя бы спец. пластырей не существует. На паре форумов прочитал совет «бинтовать пальцы» - попробовал - в итоге только натер мозоли от постоянного ерзающего бинта (да и много его не намотаешь, т.к. это все-таки бутсы, а не галоши - поэтому вряд ли он защитит от удара). То же самое с пластырями.

Есть подозрение на слабые сосуды на ногах, из-за чего ногти так подвержены травмированию и не полностью прирастают к коже, т.к. параллельно с этой зимы у меня большую часть времени пальцы ног красного цвета и холодные - зимой то же самое было на руках, с приходом лета прошло. В мае обследовался, терапевт направила к неврологу и хирургу. В числе прочего делал РВГ нижних конечностей - есть незначительные отклонения, но ничего серьезного. В итоге невролог записала мне общий диагноз «ВСД», а хирург сказал о «возрастных изменениях». Не знаю, может ли это усугубить ситуацию...

Опять же, я поспрашивал «у коллег» - многие даже с гематомами как таковыми не сталкивались, хотя периодически наступают на пальцы всем... Значит все же есть предрасположенность?

Собираюсь походить в бассейн - боюсь с такими проблемными ногтями цепануть грибок. Да и если опять отдавят палец до гематомы во весь ноготь - на полгода-год путь в бассейн закрыт пока не отрастет новый ноготь... Порекомендовали мне в этой ситуации подстригать ногти максимально коротко, но как быть с большими пальцами - не хотелось бы дополнительно заработать вросший ноготь. С другой стороны отпускать на всю длину ложа тоже не выгод - пробовал, но они не прирастают со свободного конца и при этом образуется полость, которая «гуляет» и давит еще сильнее, да и занести под ноготь какую-нибудь заразу или зацепить и сорвать его куда вероятнее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У вас онихомикоз, обратитесь к дерматологу