Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Фибролипома
ФИБРОЛИПОМА
№306661 Фибролипома
Галина Жен., 43 лет. Москва
27.07.2010 16:55
Уважаемые консультанты!
Недавно обнаружила на левом бедре над коленом припухлость, была у хирурга, сделала УЗИ, поставили диагноз «фибролипома». Рекомендовали наблюдать. Меня смущает ее большой размер (почти 4 см), может быть, стоит ее все-таки удалить? Может ли фибролипома переродиться в саркому? И можно ли ее удалить каким-нибуль методом типа лапароскопии, чтобы не было большого шрама? Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, от 4 см рубец практически незаметен. Удалять лучше классическим способом, в пределах здоровых тканей, так хирургу лучше контролировать и меньше вероятность рецидива. После операции образование отправляется на гистоанализ.
Время создания: 27 Июля 2010 18:02