КУЛЬТЯ ПУЗЫРНОГО ПРОТОКА

№355075 Культя пузырного протока
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 27 лет.
В 2004 г. у меня была проведена холицистэктомия из мини доступа. Последние 1,5 месяца беспокоят тупые боли в правом подреберье и в области эпигастрия (высоко у грудной клетки), тошнота, особенно по утрам, боли в спине (в грудном отделе). Боль разной интенсивности в течении дня, ночь сплю спокойно. Прошла массу обследований. По Ф.Г.С. - поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. По Узи все в норме; R-скопия желудка - дуоденит (складки слизистой оболочки 12-кишки в виде грубой складчатости. Биохимия крови в норме.Прошла медикаментозной лечение в течении 4 недель: Нексиум, Де-нол, дюспатолим, бускопан, мезим), но особых результатов нет. После чего проведена МРТ органов брюшной полости с программой МР ХПГ: Культя пузырного протока протяженностью 12,5 мм., высота культи 2,3 мм. По нижней стенки культи визуализируется включение низкой интенсивности сигнала на MRCP протяженностью 1 мм (мелкий камень?). Диаметр желчного протока 4 мм.. Стриктуры общего желчного протока не определяются. Камней в протоке не выявлено. Вирсунгов проток поджелудочной железы не расширен. По МРТ грудного отдела позвоночника: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков Th 4/5, Th 6/7/ Правосторонняя парамедианная протрузия диска Th 6/7. Задне-срединная протрузия диска Th 5/6.
После консультации с хирургами (без данных МРТ позвоночника, так как их на тот момент еще не было) был поставлян диагноз - избыточная культя пузырного протока с конкриментом. Показано оперативное лечение. Но два других хирурга поставили под сомнение необходимость операции. Теперь я в полной растерянности. Делать операцию или нет? От культи ли эти боли? Что будет если не удалять культю (возможны ли какие-то воспаления в ней, увеличения камня и т.д.?). Какие могут быть осложнения после операции? Помогите пожалуйста определиться, так как 15 ноября уже необходимо лечь в больницу на плановую операцию
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, Ваш случай конечно нужно решать хирургам только очно, конечно если есть конкремент культи протока, то теоретически он может попасть в холедох (общий желчный проток), но сам по себе, болей давать навряд ли может. А вот патология в позвоночнике вполне возможно является причиной таких жалоб.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мелкий конкремент имеет все шансы самостоятельно покинуть культю. Оставление такого конкремента в культе ничем не грозит. Ваше состояние обусловлено дуоденитом, вот его и лечите. При этом требуются не спазмолитики, а мероприятия по нормализации моторной функции 12-п.к. Нет никаких гарантий, что после запланированной операции Вам станет легче.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Исходя из представленных Вами данных, я бы посоветовал Вам (если еще не сделали) выполнить компьютерную томографию брюшной полоси и забрюшинного пространства, с болюсным усилением. Ваши жалобы не укладываются полностью  в патологию позвоночника, культя пузырного протока здесь вообще не причем, при патологии желудка, 12 ПК на фоне лечения стало бы легче.  Исключите объемные образования в животе, забрюшинном пространстве.