НОГТЕВОЙ НАРОСТ НА НОГТЕ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ

№419322 Ногтевой нарост на ногте большого пальца ноги
Вера Федосеевна Жен., 72 лет. Россия Белебей
Доброго Вам здравия! 30 лет назад, я уронила 3х литровую банку с соленьями на большой палец правой ноги. Ноготь слез сразу, новый вырос на половину и тоже слез, а следующий за ним вырос на нормальную длину и постепенно, очень медленно стал рости в толщину и так 3 десятка лет. Сейчас его толщина достигла 14мм. Болевые ощущения отсутствую, но палец с таким ногтём мешает ходить в обуве и стал натирать указательный палец. Можно ли удалить часть ногтя, не удаляя совсем ноготь или снять его иным способом. Бытует мнение , что такие операции в моём возрасте чреваты серьёзными последствиями. Могу выслать фото.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера Федосеевна, скорее всего, Ваш ноготь поражен грибком (онихомикоз). Следует удалить его полностью с последующим лечением у дерматолога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас грибковое поражение ногтя (онихомикоз). Его следует удалить, сменить всю обувь, которая уже инфицирована грибком и отрастить новый на фоне непрерывного лечения противогрибковыми препаратами. Если эту рекомендацию не выполнить, то и выросший ноготь будет поражен грибком.