ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД (ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД)

№434184 Эпителиальный копчиковый ход (послеоперационный уход)
Артем Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Две недели назад мне провели операцию по удалению ЭКХ, швы сняли на восьмой день, из раны не было никаких выделений, кроме небольшого незашитого отрезка (примерно 2-3 см), из которого были выделения. Мне ежедневно делали перевязку, при этом вставляя в этот незашитый отрезок марлевый тампон. Спустя 12 дней после операции меня выписали и я уехал из своего города в Москву. Хирург, который делал операцию, сказал ежедневно промывать незашитую часть раны (намотать на палец стерильную салфетку, намочить ее, намылить, засунуть палец в рану и протереть), таким образом она будет сама заживать, а также еженедельно сбривать волосы вокруг раны.
В Москве я пошел на перевязку в местную больницу, где хирург мне сказал, что так рану промывать не надо. Он ежедневно перевязывает меня, вставляя в незашитую часть раны марлевый тампон, и говорит, что надо подождать пока из раны прекратятся выделения, после чего ее надо зашить (и ни слова про бритье раны).
К тому же в другой части разреза, где были швы, и все было нормально, тоже начались выделения.
Кого мне слушать? И что делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Слушайте московского хирурга. Он поступает тактически правильно. Бритье волос не имеет значения, достаточно предоперационного бритья.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего пальцем ковырять не следует, выполняйте рекомендации московского доктора