ЧТО ТО ТВЁРДОЕ В МОЧКЕ УХА

№451587 Что то твёрдое в мочке уха
Михаил Муж., 17 лет. Казань
Добрый день! Примерно неделю назад,появилось что то твёрдое в области мочке уха,полазив по интернету,понял что это больше всего похоже на жировик.Этот шарик у меня не болит и он не большой!Хотел спросить, как определить что это, можно ли обоитись без хирурии,может есть другие способы лечения( лекарство или народная медецина)?и ещё может он сам рассасётся через не которое время?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, скорее всего, это атерома, она имеет капсулу, которую желательно удалить, иначе она может периодически воспаляться и расти. Точнее скажет амбулаторный хирург при осмотре.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образование, скорее всего, называется атеромой. Его лечение - оперативное. Решение об операции принимать лично Вам. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Советую образование удалить. Дело в том, что атеромы довольно часто инфицируются. Удалить радикально нагноившуюся атерому не всегда представляется возможным, приходится проводить лечение в два этапа. Поэтому с обращением к хирургу лучше не затягивать.