УДАЛЕНИЕ ГЕМАНГИОМЫ

№470568 Удаление гемангиомы
Ирина Жен., 27 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Моей маме 51 год,в марте этого года у неё обнаружили гемангиому печени больших размеров, прооперировали её в мае,удалили правую долю печени-60%. Скажите пожалуйста,какие могут быть последствия после такой операции? Какую диету ей нужно соблюдать,можно ли кушать свежие овощи? Сейчас её беспокоят боли в правом боку при дыхании,нормально ли это? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
При удовлетворительной работе оставшейся доли печени и соблюдении мамой всех рекомендаций - плохих последствий не будет. Диету ей должен расписать врач-гестроэнтеролог или диетолог, идеальнее - гепатолог. Боли в правом боку могут быть связаны с операцией. Надо сделать рентген грудной клетки. Возможно она перенесла в послеоперационном периоде правосторонний плеврит с исходом в легочно--плевральные спайки. Они и могут вызывать боли.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей при дыхании в правой половине грудной клетки и живота после резекции правой доли печени обусловлены развитием спаечного процесса и совершенно нормальны. Что касается диеты, то в данном случае необходимо очень тесное общение с лечащим врачом, который наблюдает и ведет Вас после операции. Тяжелые последствия, если их не было сразу, то потом они не развиваются.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Странно Вы поступаете, сделали операцию, а потом о последствиях повели речь. Я не уверен в обоснованности сделанной операции. Это тем более сомнительно, если в Вашем случае гемангиома - случайная находка. Но, если операция прошла успешно, то это большая удача.

Печень довольно прочный орган, сделанный с большим запасом прочности. Никаких последствий не должно быть. Оставшаяся печень должна разрастись до нужных размеров и полностью выполнять свою функцию.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если гемангиома была больших размеров и пришлось удалить правую долю-операция скорее всего оправданна. Вам стоит обратиться к профессору Бахтину (если точно помню фамилию) он в настоящее время возглавляет центр хирургии печени в Кирове.С уважением.