СПИЦЫ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ПОСЛЕ ПОЛНОГО СРАЩИВАНИЯ КОСТЕЙ УБИРАТЬ ИЛИ НЕТ?

№514448 Спицы при переломе после полного сращивания костей убирать или нет?
марина180588 Жен., 23 лет. россия новосибирск
в прошлом году в конце сентября был перелом ступни в 3-х местах со смещением, под местной анастезией зафиксировали спицами кости. Сейчас уже прошел как год отек не спал до конца, иногда в области швов появляется болячка которая чешется и долго не заживает(мокреет), в больнице сказали это послеоперационный дерматит...стоит ли мне спустя год после перелома убирать спицы?была консультация с лечащим хирургом, он сказал хочешь убирай хочешь оставляй навсегда, если ничего не беспокоит....как быть в данной ситуации?????
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Металлические конструкции следует убирать через 1 год после операции, если других сроков не установил лечащий врач.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше убирать, так как после того, как кости растутся-это просто инородное тело.С уважением.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Лучше убрать, тем более, что они вас беспокоят.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, нужно убирать после контрольного снимка.