С ФОТО

№538792 с фото
катя Жен., 28 лет. казахстан петропавловск
на правой ноге лет 10-15 назад образовалась маленькая шишка и с годами становилась все больше и больше. в 2006 году будучи беременной обратилась к хирургу в районную больницу, он сказал, что образовался тромб и надо делать операцию. после родов обратилась в городскую поликлинику, здесь сказали - варикоз. нога не болит, не беспокоит, но пару раз ночью я просыпалась от жуткой боли. мне кажется, что когда ноги отдыхают, шишка почти незаметна. прилагаю фото и прошу помочь определить что это.http://s018.radikal.ru/i515/1201/43/cc872e5df5d0.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1201/a5/4c4c5e5fa88b.jpg
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Снимки довольно посредственного качества, но о варикозе речь явно не идет. Скорее можно предположить наличие гигромы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гадать не будем! О варикозе и "тромбозе", безусловно, и речи быть не может. Требуется УЗИ мягких тканей стопы. Результаты сообщите нам. Переписка в этом же вопросе, в разделе "Мнение зала"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и фотоснимков, говорить о наличии или отсутствии варикоза не корректно. Варикоз поражает вены (как поверхностные так и глубокие) только в области голени и бедра. На снимках, представленных Вами, речь идёт о наличии синовиальной гигромы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это точно не варикозная болезнь. Ваш врач - ортопед