ПАНКРЕОНЕКРОЗ

№564309 Панкреонекроз
Aнжелика Жен., 35 лет. Россия Ачинск
Очень нужна помощь. 02.09.2012 моему мужу сделали операцию-тотальный панкреонекроз, осталось от железы всего понемногу. Сейчас на месте шва обрадовалась грыжа. Когда лучше делать операцию? Местные врачи говорят, что пока не тревожит не надо. Так ли это? И какие еще можно ждать осложнения и как их избежать после такой страшной по поводу панкреонекроза.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Странно, что тотальный панкреонекроз ограничился одной операцией, как правило требуется целая серия, причём очень высок процент летальности. На этом фоне послеоперационная грыжа имеет ничтожно малое отрицательное значение, а лишнее вмешательство может принести больше вреда чем пользы.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Анжелика, уточните, когда была проведена операция? Как-то 02.09.12 смутило.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Не раньше чем через год. Чем позже, тем лучше, пусть восстановится в течение 1-2 лет.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Грыжу уже давно пора оперировать. Никаких особых "восстановлений" не требуется. Последствия перенесенного некроза будут еще долго и не влияют на операцию по поводу грыжи. Единственно перед операцией нужно пройти полное обследование.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте Вы грыжу в покое! Радуйтесь, что остались живы. Возможно, потребуются еще операции, тогда попутно можно и о грыже подумать, безусловно, если такая возможность будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Слишком много нестыковок. Во-первых, дата операции. Во-вторых, если пациент перенёс тотальный панкреонекроз, что встречается довольно редко, то у него обязательно развивается инсулин-зависимый сахарный диабет. Если этого не произошло, то ни о каком тотальном панкреонекрозе (геморрагическом, травматическом, жировом и т. д.) речи быть не может. Речь будет идти о панкреатите. А если это был панкреатит, то тут тактика значительно проще. Через 6-8 месяцев от момента нормализации биохимических показателей крови можно и нужно проводить пластику передней брюшной стенки. Если же речь идёт о именно панкреонекрозе, то тут моё мнение — носить бандаж, поддерживать постоянный уровень глюкозы крови и не допускать появления ацетона в моче.