ПАНКРЕОНЕКРОЗ

№528623 панкреонекроз
Татьяна Муж., 40 лет. Россия Железногорск Красноярский край
Муж. 40 лет. Поставлен диагноз: острый смешанный мелкоочаговый панкреонекроз. Поступил в экстренном порядке. Диагноз верифицирован клинически, лабораторно, сонологически, КТ брюшной полости. 25.10.11г под ЭТН операция: лапороскопия, холецистостомия, дренирование брюшной полости. В отделении получал инфузионную терапию, трансфузии, компонентов крови (СЗП), октреотид, антибактериальная терапия (амоксиклав, амикацин, ципрофлоксацин, метрогил), спазмолитики, ингибиторы протеаз, омез,режим, диета. На фоне лечения болевой синдром стойко купирован, лабораторные показатели нормализовались. Холецистома удалена 12.11.11г. Выписан в удовл. состоянии.
УЗИ от 07.11.11г: гепатомегалия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Тотальное увеличение поджелудочной железы, жидкостное образование левой доли печени.
КТ брюшной полости от 09.11.11г (контроль): динамика слабоположительная, поджелудочная железа увеличена, с нечеткими контурами, плотность её неоднородна, уменьшена воспалительная реакция парапанкреотической клетчатки, жидкость в сальниковой сумке до 800мл, участков деструкции не определяется, в структуре печени обьемных и жидкостных образований нет.
ФГДС: недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит.
Нв 118г/л, лей 6,8 СОЭ 57мм/ч
билирубин 8,9 мкмоль/л,Амилаза 200 ед/л.
Это все с выписного эпикриза на 14.11.11г.
18.11.11г был на приеме у хирурга так как есть боли внизу живота-ниже пупа. Хирург сказал что все нормально. Выписал принимать: но-шпа 2т 3р в д., панкреатин 2т 3р в д., омепразол 1т 2р в д. Таблетки принимает, но каждый вечер температура 37-37,2-37,4. В туалет по большому ходит очень, очень мало, 1 раз в сутки. Присутствует небольшая тошнота. Сам живот немного болезненный в верхней части, но хирург говорит что это пройдет.
Очень прошу вас разьяснить попонятней все что написали врачи, если возможно. И если надо какие-либо лекарства напишите пожалуста, чтоб я могла в домашних условиях хоть чем-то помочь ему. Наши медики ничего не обьясняют, у них все нормально.
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Татьяна! Панкреонекроз одно из тяжелейщих заболеваний брюшной полости. Вам применен комплекс обследования и лечение достаточное для данного заболевания. Рекомендую посмотреть легкие, при этом бывают выпоты в плевральную полость и они дают температуру, со стороны брюшной полости на контрольной КТ в сальниковой сумке 800 мл жидкости, воспалительный процесс в железе еще не завершился. Жидкости много, она может давать температуру, боли в животе, тошноту рвоту. Рекомендую так же дренировать транскутанно (чрескожно) под контролем УЗИ или рентгена сальниковую сумку. Переговорите об этом с хирургом. Он требует особого внимания в это время.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Вашему мужу проведено и проводится адекватное лечение. Разумней наблюдаться у лечащего врача, строго выполнять все назначения и соблюдать диету. Состояние печени и поджелудочной железы может говорить об алкогольном генезе, если это так, то особое внимание нужно удалять именно этой профилактике, извиняюсь если это ошибочное мнение.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Следует контролировать динамику жидкостных скоплений на УЗИ или МРТ.Возможно формирование кисты или нагноение в последующем.В идеале жидкостные скопления пунктируются или дренируются под УЗ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образованием не занимаюсь! Пояснения только VIP-пользователю.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Я бы советовал поехать в областной центр или в другую больницу. При таких "кистах" под печенью показана пункция и дренирование. Если это не делают у Вас-это не повод не делать это вообще.