СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПАНКРЕОНЕКРОЗА

№989181 Состояние после панкреонекроза
Alex Жен., 53 лет. Moscow
Здравствуйте. Женщина, 53 года, попала в реанимацию с приступом острого панкреатита. Выписали с диагнозами: мелкоочаговый панкреонекроз, диабет 2 типа, калькулезный холецистит. При поступлении в реанимацию, показатели амилазы были 1825. Такое повышение - 100% признак панкреонекроза? Или может показывать острый панкреатит? При выписке через 2 недели: поджелудочная железа не увеличена, головка до 23мм, тело 17мм, хвост 22мм, контуры четкие и неровные, эхоструктура паренхимы умеренно диффузно неоднородна, повышенной эхогенности. В сальниковой сумке жидкостных скоплений не выявлено, панкреатический проток не расширен, амизала на уровне 82. Может ли это быть острым панкреатитом, а не панкреонекрозом? И ещё вопрос: после выписки не могу нормально подниматься по лестнице на 4 этаж - темнеет в глазах, не хватает воздуха. Это временно после больницы и лечения? Или что-то с сердцем? Заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не тем  Вы озабочены,  чем надо! Вам требуется ликвидировать причину панкреатита! Требуется безотлагательная операция холецистэктомия - удаление жёлчного пузыря с с камнями. В противном случае, если и не было панкреонекроза, то он будет! Продолжайте лечение, следуйте  рекомендациЯм своих врачей  своих врачей. А жизнь покажет был ли панкреонекроза или нет. Скорее всего был частичным.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так обследуйтесь, что могут Вам сказать заочные консультанты?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Амилаза это не показатель панкреонекроза и даже не показатель панкреатитв, в первую очередь важна клиника. Что вновь не был приступов панкреатита вам нужно строго соблюдать диету (стол N5), исключить алкоголь и выполнить холецистэктомию. По поводу одышки обратитесь к тервпевту. Если найдут противоказания к операции, то ее делать не будут
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Повышение уровня только амилазы крови далеко не всегда говорят о развитии панкреонекроза. Чаще всего это говорит о развитии острого отёчного или геморрагического панкреатита.
2. Эти симптомы "темнеет в глазах, не хватает воздуха" требуют дообследования у терапевта, т.к. могут говорить о развитии токсической кардиомиопатии.