ГРЫЖА

№587936 Грыжа
Галина Жен., 75 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте!У меня после операции на желчный пузырь вылезла под грудью кишка.Хирурги сомневались,грыжа это или нет.Но УЗИ показало,что грыжа небольшого размера есть,но основную проблему составляет эта увеличенная «кишка под грудью».Врач сказал,что надо выявить,почему кишка так увеличена(в ней,похоже,газы) .Она сдавила на печень,и та теперь увеличена тоже.Операцию по удалению грыжи советует не делать,и советует заняться устранением проблемы вздутия кишки.Хотелось бы услышать ответ хирурга.Что делать?Спасибо.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если есть грыжа-необходима операция.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Не совсем понятно о какой кишке идет речь, и каким образом петля кишки оказалась под грудью. Если грыжа в своем составе содержит петлю кишки, неважно какой, то операцию нужно делать вне всякого сомнения. Иначе разовьется ущемление грыжи, которое может привести к некрозу ущемленной петли кишки, при этом расширенный объем оперативного вмешательства с резекцией кишечника.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно нарушение проходимости по кишке, которая подпаялась к ложу желчного пузыря. Полагайтесь на своих хирургов. Они разберутся. Требуются дополнительные исследования.