ПЕРЕСАДКА

№597128 Пересадка
Мансур Муж., 20 лет. Казахстан Алматы
Доброго времени суток! Дело в том, что я нуждаюсь в операции по хирургической коррекции синдрома Поланда. Суть операции состоит в том, что мне пересадят большую грудную мышцу (pectoralis major) здорового человека (у меня она отсутсвует полностью). Планирую сделать операцию по трансплантации большой грудной мышцы уже этим летом. Имеется некоторое количество доноров готовых пойти на этот шаг. Теперь собственно сам вопрос. Что нужно учитывать при выборе донора для пересадки мышцы? Важно ли сопоставить группу крови? И что еще нужно учитывать? Какие факторы могут стать причиной отторжения мышцы?
Спасибо, очень рассчитываю на вашу помощь.
Прямая специальность
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Мансур, добрый день. Для решения данного вопроса пребегать к трансплантации мышцы от другого человека необязательно. Обратитесь к пластическим, реконструктивным или микрохирургам для проведения клинического осмотра и ряда дополнительных исследований.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбор донора для пересадки осуществляется не вами, а врачами, причем, различных специальностей. Требуются сложные исследования и одной группы крови здесь не достаточно. Тканевая совместимость проверяется лабораторно по системе HLA. Ваши предполагаемые доноры могут (скорее всего, так и будет!) оказаться не подходящими, а подходящий донор затребует у вас крупную сумму денег по вполне понятным причинам.Причина отторжения общеизвестна - тканевая несовместимость донора и рецепиента.