ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ 35% И ПЕРЕСАДКА КОЖИ

№186527 Термический ожог 35% и пересадка кожи
Владислав Муж., 22 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте,у моего друга ,ему 38 лет был термический ожог (35%) грудь,живот,правая рука(пересадка кожи на эту руку).После выписки из больницы лечится дома уже 4 месяца,врачи сказали места поражения смазывать хоз-ым мылом в ванной плюс ко всему воду разбавлять маргонцовкой. На руке с пересаженной кожей появляются гнойничковые выделения или какая-то жидкость,кожа очень тонкая,не заживает,от малейшего дотрагивания может лопнуть.
Вопрос 1) насколько реален метод лечения с хоз.мылом и маргонцовкой? Какие есть альтернативы?
2) чем можно мазать пересаженную кожу,т.е. отличаются ли средства для восстановления своей и пересаженной кожи?
заранее спасибо
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день

Ваши доктора правы. А эти явления на пересаженной кожи будут пока кожа не прирастет.
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Не знаю, насколько реален метод лечения с хоз. мылом и маргонцовкой. Есть мазь для лечения ожогов Пантенол, можно использовать любую жирную мазь с антибиотиком, например Тетрациклиновую. Главное в пересаженной коже - это эпидермис, т.е. самый верхний слой.