ОСТРАЯ СПАЕЧНАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ

№597822 Острая спаечная кишечная непроходимость
Марат Муж., 32 лет. россия казань
здраствуйте , мне 32 года , пол мужской . В 1997 была операция гангренозный аппендицит , спаечная болезнь. В 2012 году попал в больницу с диагнозом : Острая спаечная странгуляционная кишечная непроходимость. Некроз сегмента подвздошной кишки .Распростроненный серозный перотонит. Сделали операцию :видеолапароскопия, лапаротомия , висцеролиз, резекция подвздошной кишки энтеростомия бок в бок , назогастроинтерстинальная интубация , 2санация и дренирование брюшной полости . Подскажите пожалуйста как в дальнейшим питаться , чтобы не было повтора заболевания и можно ли потреблять алкоголь
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марат, питаться нужно малыми порциями, но часто. Исключить продукты вызывающие газообразование, алкоголь кстати входит в этот список. Диету регулируйте с гастроэнтерологом, хирурги уже свою работу выполнили.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас спаечная болезнь брюшной полости и об этом следует помнить всю оставшуюся жизнь. С каждой операцией спаек в животе будет прибавляться, тем не менее, операции будут делаться по необходимости, по жизненным показаниям, и противиться им Вам не следует, иначе - смерть! Избежать таких ситуаций не возможно. Следует проявлять осторожность с едой, не перегружать кишечник. Диета особого значения не имеет, следует питаться полноценно, но избегать переедания, обильного приема жирного, жаренного и т.п., соблюдать режим питания. Это трудно выполнить при приеме алкоголя, поэтому он и не рекомендуется, хотя и категорически не запрещается. Опасен не сам алкоголь, а аппетит после него!Не отчаивайтесь! Если Вы поможете, то Ваш организм сам найдет пути к выздоровлению.