Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Разрыв связок
РАЗРЫВ СВЯЗОК
№617505 Разрыв связок
Сергей Муж., 31 лет. Москва
13.09.2012 11:32
Ситуация такая - упал неудачно, опухло плечо, руку не мог поднять, пошел в обычный травмпункт, сделали ренген - разрыв акромиально-ключичной связки. Прописали полужесткий ортрез носить на месяц. И все. В связи с этим вопросы:
1).Надо ли сшивать связки, достаточно ли носить повязку или надо что-то еще?
2). Надо ли делать узи, чтобы посмотреть состояние тканей или хватит ренгена? Как думаете - стоит ли доверять обычному травмотологу в районной больничке или пойти к другому хирургу, перепроверить на всякий пожарный?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разрыв ключично-акромиального сочленения лечится аналогично перелому ключицы. Требуется повязка, которая максимально обеспечивает разведение плеч и сведение лопаток. Повязка требует подтягивания 1 раз в сутки, т.к. постоянно ослабевает. К сожалению, она не удобна и, как только становится удобной, то она теряет свои лечебные свойства. При безуспешности такого лечения - операция.А Вы уже перепроверяете! Смотрите, запутаетесь в рекомендациях, растерятесь и не будете знать что делать. Чем больше врачей, тем больше мнений. В данном случае УЗИ не требуется. Патология видна глазами. При этом и рентген не особенно нужен. Достаточно одного фото области обеих ключиц, вид спереди. Случай рядовой, так что и \"светил\" медицины искать не нужно. Но без доверия к врачам вылечиться очень трудно. Ищите врача, которому доверяете.
Время создания: 14 Сентября 2012 09:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всё зависит от степени разрыва и успеха от консервативного лечения. Если после проведённой иммобилизации признаки разрыва сохраняются, то это является показанием для оперативного лечения.
Время создания: 14 Сентября 2012 10:27
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выложите снимки
Время создания: 16 Сентября 2012 14:08