РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№448348 Разрыв связок голеностопа
Василий Муж., 15 лет. Россия Реутов
Здравствуйте!
Пол мужской, возраст 15 лет.
Я увлекаюсь экстримальным видом спорта. В один прекрасный день с небольшой высоты упал на голеностоп левой ноги ( http://s55.radikal.ru/i150/1104/9b/93583208192b.jpg ). Наступать на ногу после падения я не мог. Кое-как добрался до дома. Дома обнаружил на месте повреждения большую опухоль, которая к вечеру уже почти исчезла. На следующее утро я отправился в ближайший травмпункт, где мне сделали снимок, осмотрели ногу и сказали, что нужно некторое время ходить в фиксаторе и явиться в поликлинику по месту жительства. На следующий день я отправился в поликлинику, где мне также сделали снимки, но там мне уже сказали что мне необходимо поставить гипс и пробыть в нём 3 недели. Поставили гипс, сказали время от времени менять бинты, выдали костыли и отправили домой. Первое время всё было хорошо. Прошло три дня и я начал ощущать весьма неприятную боль на месте повреждения и покалывания по стопе. Решил поменять бинты и заодно взглянуть как там нога. Когда я снял бинты, обноружил что нога сильно взбухла и местами посинела, мог пошевелить только большим пальцем.
Я читал, что после длительного нахождения в гипсе и различных фиксаторах у многих опухает стопа, но меня удивило, что это произошло так быстро. Надевать гипс обратно довольно мучительно - нога опухла и стенки гипса трут места повреждения. Я даже не знаю как проходить оставшиеся 2 с половиной недели в этом гипсе. Спрашивал у хирурга в поликлиники есть ли другие способы лечения, в ответ слышал лишь резвое нет и если я отказываюсь от гипса - то он не будет писать справку о больной ноге. Вот такая ситуация
Вопросы:
1 Мог ли хирург ошибиться и стоит ли обращаться к другим врачам?
2 Стоит продолжать ходить в гипсе (в котором больно ходить от того что нога опухла) или прибегнуть к иным методам?
3 Что можно слелать, чтобы снять или хотябы частично снять отёк ноги?
4 Нужно ли делать какие-либо упражнения дя скорейшего развития ноги?
5 Как вообще порекомендуете действовать в этой ситуации?
Заранее огромное вам спасибо!
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Мог ли хирург ошибиться и стоит ли обращаться к другим врачам?
В чем, конкретно мог ошибиться по вашему мнению доктор? Какой диагноз вам был выставлен? вы ничего этого не указали!

Стоит продолжать ходить в гипсе (в котором больно ходить от того что нога опухла) или прибегнуть к иным методам?
Незнаю. Диагноз вами не предоставлен. вместно необходимого рентгеновского снимка - какя-то нелепая картинка.

Что можно слелать, чтобы снять или хотябы частично снять отёк ноги?
Опять же необходимо знать, что конкретно происходит?

Полноценного ответа вы не сможете получить, пока не предоставите полные данные по вашей проблеме. Читайте, как правильно задавать вопросы он-лайн консультантам
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если переломов костей нет, то разрыв связок голеностопного сустава (или ушиб) можно лечить и без гипса. Требуется:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.

Ответы 1-2-3 снимаются в связи со сказанным.

4. Для выздоровления требуется покой. Движения - после этого;

5. Отказ от выполнения назначений врача (снятие повязки) дает ему право отказать Вам в выдаче документов о временной нетрудоспособности. А для лечения и реабилитации Вам понадобится не менее 8-12 недель.

Делайте сами выводы.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Все-таки я бы начал с того, что сделал бы МРТ голеностопного сустава и посмотрел, какие связки порваны. Хоть вопрос не совсем по моему профилю, но если связки порваны, то возможно нужны более активные действия, а не гипс. Само по себе ношение гипса-достаточно устаревшая методика, есть современные фиксирующие материалы.