РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№744445 Разрыв связок голеностопа
Павел Муж., 27 лет. Россия Томск
Здравствуйте! На тренировках приземлился неудачно на внешнюю сторону стопы. В итоге разрыв связок. Прошла уже неделя, опухоль почти спала, стопа подвижна во все стороны без сильных болевых ощущений. Вопрос: Скажите должно ли так быть, что возникает сильная боль при ходьбе на костылях (т.е нога в нижнем положении) боль такая как будто нога наливается кровью в месте травмы и становиться «тяжелее». Очень больно. Что сделать, чтобы избавиться от этой боли? Начинаешь поднимать ногу боль сразу уходит. Как долго это продлиться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, возможно, и даже - обязательно. Для лечения разрыва связок Вам понадобится не менее 4-6 недель и раньше этого времени можете не задавать вопросы.
Рекомендуется ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Надеюсь диагноз поставили не Вы сами, а травматолог после осмотра и рентгенографии. При неполном разрыве связок лечение заключается в покое для конечности, тугой повязке на сустав и, если повязки недостаточно для снятия болей, применение обезболивающих средств (обычно из группы НПВС). Конкретный препарат может назначить лечащий врач. Возвышенное положение конечности тоже уменьшает болевые ощущения.