РАДИОВОЛНОВОЕ УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ У РЕБЁНКА

№657392 Радиоволновое удаление атеромы у ребёнка
Ирина Жен., 32 лет. Тула
Здравствуйте!
У моего ребёнка (4 года) на щёчке атерома (примерно 0,5 см). В областной больнице предложили удалить скальпелем. У меня дочка, шрамов хотелось бы избежать.
Порекомендуйте, пожалуйста, детскую клинику, или опытного детского хирурга в Москве, которые могут провести радиоволновое удаление атеромы.
Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Но шрамы не исключаются и после радиоволнового метода. Любое удаление предполагает разрез, а инструмент для этого не имеет никакого значения. Может, скальпель даже лучше, т.к. при этом разрезе нет элементов ожога. Да и атерома ли это!? Я бы не торопился с операцией. Ребенок растет, все у него меняется...Да и вряд ли Вам следует выбирать метод операции?! Пусть это делают специалисты.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Атерома у ребёнка в возрасте до 12-14ти лет – весьма редкая ситуация. Поэтому необходимо знать, на основании каких обследований выставлен этот диагноз и протоколы этих обследований.
Что касается способа удаления, то он напрямую зависит от вида опухоли и состояния окружающих тканей.
А обсуждать преимущества радиоволнового метода перед всеми остальными считаю совершенно бесполезным занятием, так как его эффективность многократно доказана, а отрицательные или осложнённые результаты при его применении развиваются только в том случае, если доктор либо не проходил обучение, либо вообще не знаком с принципами и правилами работы радиоволнового прибора.