ТАТЬЯНА

№663602 Татьяна
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Меня беспокоит боль в своде стопы при нагрузке.Травма была коньком по косточке в начале января, после чего начался тромбоз ЗББВ голени, но обоих ног. Сейчас принимаю Варфарин. По снимку сегодня хирург поставил диагнозы: артороз, пяточная шпора, воспаление пяточнго нерва и назначил укол дипроспана в пятку. Неужели это необходимо при таком диагнозе и возможно ли при приеме Варфарина, когда тромбы еще не ушли? Если необходимо, то как можно уменьшить боль при уколе, а то говорят очень больно?
http://s020.radikal.ru/i710/1302/b9/5c6383835b4f.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1302/c3/06ef736838ea.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы высосали проблему из пальца. Сомневаюсь в диагнозе "тромбоз ЗББВ" В любом случае, это не связано с травмой. Принимать Варфарин нет смысла, да и его прием требует лабораторного контроля свертываемости. И дипроспан в пятку не показан. Не понимаю, почему на вас набросились с таким грубым и необоснованным лечением. Хорошо платите, что ли?Хотите, я Вас полечу, хотя бы без риска для Вашего здоровья? Назначенное лечение мне представляется весьма рискованным и не адекватным. Надумаете, заходите: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Татьяна. Исходя из представленного описания и R-снимков, однозначно можно говорить о том, что пяточных шпор у Вас нет, имеется продольное плоскостопие I-II ст. Другой костно-суставной патологии нет.
Что касается болевого синдрома, то он скорее всего обусловлен подошвенным тендинозом на фоне тромбоза глубоких вен. Блокады Дипроспана проблему не решат. Необходим курс комплексной консервативной терапии противовоспалительного и сосудистого направления, обязательная адекватная разгрузка обеих стоп и ежедневное (желательно – круглосуточное) ношение компрессионного трикотажа.
Рекомендую обратиться к ортопеду для проведения адекватного осмотра с обязательным R-контролем обеих стоп и обязательно в 3х проекциях с физиологической нагрузкой.
При этом отказываться от Варфарина ни в коем случае нельзя, иначе разовьётся целый ряд осложнений со стороны венозной системы.