ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№701324 портальная гипертензия
Елена Жен., 32 лет. Казахстан Караганда
здраствуйте!мне 32 года, на узи поставили диагноз портальная гипертензия (увеличена портальная и селезеночная вены),причина неясна.Врач назначила КТ брюшной полости с контрастированием.Можно ли заменить кт на мрт?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
МРТ органов брюшной полости гораздо менее информативна, чем РКТ, даже при двойном контрастировании.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
А какой вы смысл вкладываете в замену исследований при диагностики?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятная причина - цирроз печени. Его заметит даже УЗИ. Так что Ваши сомнения не уместны.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена причина заболевания чаще всего гепатит с переходом в цирроз. Для подтверждения диагноза нужно провести комплекс обследования, начиная от исследования крови вплоть до лапароскопии и биопсии.