ПАРОНИХИЯ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ОФЛОКСАЦИН?

№1019535 Паронихия. Чем заменить офлоксацин?
Наталья Жен., 44 лет. Николаев
Нарывает палец со стороны кутикулы, гной начал выходить, но валик припухший. Была у хирурга, сказал что у меня паронихия. Назначил пить офлоксацин, мол, лучше пропить. И мазать палец йоддицерином. Можно заменить антибиотик? Я как прочла в интернете список его побочек, так и страшно стало.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Другим антибиотиком ш рококо спектра действия, так и спросить в аптеme. Побочныедейстыия есть цвсехлекарств. Если будете обращать внимание, то останетесь вообще без лекарств. Они крайне редки и не опасны! Уже одна отмена лекарства  ликвидирует их и никакого лечения не тркбуют

Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У каждого лекарства есть побочные эффекты. Доверяйте своему лечащему врачу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Антибиотик можно заменить только аналогичным по действию антибиотиком. Но если паронихий в фазе нагноения, то его нужно вскрывать. Иначе процесс приобретет хроническую форму и никакие антибиотики не помогут.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если гной, то требуется хирургическая санация