ДОПОЛНЯЮ ВОПРОС № 820322 ВЫПИСКОЙ (ЦИРРОЗ С АСЦИТОМ, МНОГО ЖИДКОСТИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ)

№821604 ДОПОЛНЯЮ ВОПРОС № 820322 ВЫПИСКОЙ (цирроз с асцитом, много жидкости после операции)
даша Муж., 56 лет. уфа
Здравствуйте!!! (Андрей Викторович, простите, продублировала из русмедсервера - где быстрее ответят)

ДОПОЛНЯЮ ВОПРОС № 820322 ВЫПИСКОЙ.

Диагноз: псевдотумарозный панкреатит
Осл.:механическая желтуха.
Соп. Цирроз печени. Асцит.

Анализы:
ФГДС: Атрофический гастрит. Признаки хр. панкреатита
УЗИ ОБП: Гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени. Билиарная гипертензия. B1 Фатерова сосочка?

ОАК: Hgв 1248г/л, Эр - 305 *10/л, Лейк - 7,7*10/л, Тр. 310*10, ЦП - 0,74.
БХ крови: Билируб. общ. 18 ммоль, общ. блок 69 г/л, мочеви на - 5,7 ммоль, сахар 4,5 ммоль, креатинин не указан.
ОАМ с/желт, прозр., реакц. кисл., уд.вес 1012, белок отр.
Диастаза: 212 Е/1

Проведено лечение: в послеоперационном периоде проводилась спазмолитическая, инфузионная, дезинтоксикационная, анальгетическая, антибактериальная, октрид, омез, противовоспалительная, симптоматическая, перевязки.

Проведены операции 31.10.2014: Лапаротомия, Холецистогастростомия. Дренирование подпеченочного пространства.

Не могли бы вы прокомментировать, а то много непонятного? Переписала все точно из выписки. Каковы наши дальнейшие действия? Из одного отверстия в боку еще течет довольно много, пеленка одноразовая насквозь пропитана. Колем В12 и гептрал.

Огромное спасибо за вашу работу!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ответил на РМС
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных результатах низкий белок, который обусловлен потерей асцитической жидкости. При этом не совсем понятно, на основании чего выставлена билиарная гипертензия, если билирубин в предела референтных значений. Ведь диагноз - механическая желтуха.
Плохо, что нет результатов ОАМ и Б\Х мочи + нет креатинина.
Необходимо повторить ОАК, ОАМ, Общий белок, Альбумин, Билирубин прямой и не прямой, АлАТ, АсАТ, Гамма-ГТ, Амилаза, Креатинин, Онкомаркёры Са 19-9, РЭА, АФП. Повторить УЗИ печени, подпечёночного пространства, поджелудочной железы, почек.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вашего отца панкреатит (но не рак!). Ему выполнена операция, которая должна существенно облегчить его состояние: рана в правом подреберье заживет сама, дренаж уберется, появится аппетит, он наберет вес. Для аппетита полезна 1 столовая ложка хорошего коньяка за 30 минут до еды!В Вашу обязанность будет входить надлежащий уход за пациентом, полноценное питание (пища должна быть хорошо обработана механически, термически, быть полноценной и сбалансированной по белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам (мультивитамины). Одним словом, - первокласное питание, причем, главное - белки (мясо, рыба, сыры, творог и другие молочные продукты).Медикаментозное лечение уже не имеет решающего значения. Из больницы пациента следует забрать, так как он в ней не нуждается. Ему требуется прежде всего уход, который в больнице обеспечить не возможно.