МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА

№959716 Механическая желтуха
Ника Жен., 41 лет. Россия Энгельс
Добрый вечер. Уважаемые врачи, очень нужен Ваш совет! Моему отцу 64 года, несколько лет был поставлен диагноз мерцательная аритмия, в данный момент проходит профилактическое обследование в НИИ кардиологии, принимает на постоянной основе множество препартов, в том числе Ксарелто.
В прошлый четверг (4 дня назад) был госпитализирован в больницу с диагнозом механическая желтуха. Биллирубин - 100, на сегодняшний день не падает. Температура в норме. Болей нет. Самочувствие нормальное. Госпитализирован был из-за желтого цвета кожи. НА ФГДС желчи в желудке не увидели, из чего сделали предположение, что камень попал в желчный проток и не дает выходить желчи. Печень в норме. Сегодня вечером врач сообщил отцу, что завтра утром его экстренно будут оперировать, так как бессмысленно ждать падения биллирубина. А так же, что ничего страшного, что он принимет Ксарелто -оперировать можно. Операция будет полостная.
Скажите пожалуйста, верно ли считают врачи? Я очень переживаю, так как есть возможность перевести отца в другую частную клинику, если в этом действительно есть необходимость
Так же, ему было сказано, если он откажется от операции завтра, то его просто выпишут из больницы домой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Наличие механической желтухи говорит о необходимости полноценного обследования для выявления истинной причины её развития. Ведь причиной может быть не только наличие конкремента, но и формирование объёмного процесса как в протоках, так и в головке поджелудочной железы и большом дуоденальном соске. Для этого проводится УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы + РПХГ. И только после получения результатов решать вопрос о способе разрешения желтухи. При этом необходимо помнить, что среди всех способов и методик оперативное вмешательство в объёме лапаротомии стоит на самом последнем месте. А при наличии таких показателей билирубинов и мерцательной аритмии - тем более.
2. Что касается приёма Ксарелто, то всё зависит от дозировки препарата и показателей свёртывающей системы крови.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не мешайте врачам!