МНОГО ЖИДКОСТИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!

№820322 много жидкости после операции!
даша Муж., 56 лет. уфа
Уважаемые врачи, здравствуйте!

Болен отец, 56 лет, рост 170.
За несколько месяцев похудел на 15-17 кг (вес примерно 68 сейчас, а был здоровым крепким мужчиной)
Курильщик(курит очеьн много), выпивает, но не запойный (пару рюмок может вычером выпить, в выходные иногда больше).

Еще в начале лета начал худеть, лицо осунулось, стало бледным, восковым (у мамы было такое - рак), хотя раньше было красным. Очень сильно кашляет.

Аппетит стал хуже, потеет по ночам, усталость сильная, болел живот (про аппетит и живот на днях только узнали - на работе не ел, а дома, чтоб жену не расстраивать, ел).

На руках и ногах нечто похожее на кольцевидную гранулему (диагноза нет, сама нашла, к врачу не затащишь).

В ночь с 26 на 27 октября увезли в больницу, механическая желтуха. Вчера прооперировали. Он сазал, что будут удалять поджелудочную. От врача узнала только то, что прочистили желчные протоки, поджелудочная в плохом состоянии, цирроз печени , начался асцит. Состояние тяжелое. Больше ничего не сказали, точного диагноза нет пока.

Насколько тяжел цирроз, если асцит появился? (Я, если честно, думала, что у него опухоль, которая закрыла желчные протоки) Как долго длится реабилитация после такой операции (говорят, тяжелая была, взяли его самые опытные врачи)? Что делать с циррозом? Чем помочь ему, как продлить жизнь (и какая это будет жизнь)?

Про легкие опять же ничего не известно, мрт делали, рентген - нет. (видела несколько раз, что откащливалось с кровью). Ничего так не пугает, как неизвестность. Почему ж нам ничего не говорят?

Операцию делали 31.10.2014, то есть неделю назад. Больной очень слаб, в животе две дренажные трубки. Сегодня пришла к нему, увидела, что банки не привязаны к трубкам, а жидкости очень много выделилось - тампоны пропитаны наскозь, под ним все мокро, одеяло даже мокрое. А ведь это за час вылилось! И тут мне говорят, что через три дня на выписку!!! Жидкость желтая, ОЧЕНЬ СИЛЬНО пахнет (так, что у меня одежда пахнет до сих пор, а я провела возле него полчаса). Почему спустя неделю после операции так много жидкости????? КАК его хотят в таком состоянии выписать - чтобы через сутки снова скорую вызвать - или все, умирать списывают? Ладно, если б просто слабый был - есть опыт, ухаживала за умирающей от рака мамой, но жидкость меня очень беспокоит. (Простите за многословность, врачи от меня отмахиваются. А в терапию его не могут перевести? Надо ведь еще печень циррозную поддерживать, а там ничего для этого не делается, такое чувство, что ждут денег, не знаю, что подумать)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одно ясно, что Ваш отец погибает. А что явилось причиной такого состояния (рак головки поджелудочной железы, метастазы в легкие, цирроз), это уже не имеет особого практического значения. Такие больные относятся к неперспективным. Они нуждаются в уходе, а не в лечении. Решайте вопросы госпитализации на месте с зав.отделением, администрацией больницы, но лучше - с зав.отделением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я уже отвечал Вам на РМС. Асцит при циррозе говорит о терминальной стадии процесса, дальнейший прогноз во многом будет зависеть от ухода за пациентом и симптоматической терапии. Лечение амбулаторное, госпитализация только по жизненным показаниям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вашего отца либо цирроз в терминальной стадии, либо рак поджелудочной железы (возможны варианты: желудок, желчевыводящие протоки и т.д.). Этим и объясняется большое количество асцитической жидкости. При наличии раны брюшной стенки, сообщающейся с брюшной полостью, выписать пациента даже в терминальном состоянии не имеют никакого права.