ВТОРОЙ РЕЦИДИВ ЭКЗОСТОЗОВ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ- ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НАБЛЮДАТЬ???

№715857 второй рецидив экзостозов большой берцовой кости- оперировать или наблюдать???
Дмитрий Муж., 28 лет. россия саратов
первично моя проблема появилась в 1997году (в возрасте 12 лет) было проведено первое хирургическое вмешательство по поводу экзостоза большой берцовой кости правой ноги (Д остеохондрома), через 6ть лет (2003) (18лет)появился рецидив - также был прооперирован, в 2010 - году было проведено плановое обследование (жалобы на боли в правом коленном суставе) - без аномалий, несколько дней назад 2013 повторное обследование- диагноз рецидив экзостоз 4 шт правой ноги берцовой кости(провели КТ+рентген в 2-х проекциях). есть определенное не понимание данной проблемы, после казалось бы корректой резекции и дасточно легкой ремисси я возвращаюсь к более худшему варианту!? на мой взгляд третьей резекции не избежать? есть определенное опасение по поводу перерождение данного заболевания в злокачественную форму. есть ли смысл наблюдаться при втором рецедиве (болевые ощущения постоянны в виде тянуще ноющей боли). также без видимой причины отекает ступня. Насколько срочным может быть оперативное лечение в моем случае?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рецидивирование, а так же множественный экзостоз свидетельствуют не в пользу оперативного лечения. Подробности - в Интернете.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, не ясна точная локализация опухолевого процесса, размеры и нет данных о результатах гистологического исследования удалённого материала при повторной операции. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос о тактике непосредственно в Вашем случае необходимо ознакомиться с R-снимками и снимками РКТ. Если говорить в общем, то выжидательная позиция в подобных ситуациях не оправдана, так как шансы на злокачественное перерождение весьма велики и начали развиваться сосудистые изменения, о чём свидетельствует отёчность стопы.