ГИГРОМА-РЕЦЕДИВ

№729731 Гигрома-рецедив
Ирина Жен., 31 лет. Подольск
Здравствуйте, маме в мае 2013 г. удалили гигрому (плечо). С августа начала болеть ключица, особенно ночью, когда лежит. Подскажите, это может быть рецедив? Какие предпринять меры? Повторная операция очень опасна - серьезные проблемы с печенью...Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома - совершенно безопасное образование и зря Вы ее удаляли при "серьезных проблемах с печенью". Ключица к гигроме никакого отношения не имеет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, гигромы плечевого сустава не может быть в принципе. Данной патологии не существует. Во-вторых, боль в плечевом суставе развивается по целому ряду причин, начиная с плечелопаточного периартрита, заканчивая целым рядом доброкачественных и злокачественных новообразований.
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы Вам необходимо провести МРТ плечевого сустава с захватом над- и подключичных областей и предоставить протокол исследования и выписку из стационара.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ирина Вам отвечают очень опытные хирурги и очень сложно ответить на ваш вопрос в связи со скудностью и противоречивости информации. В США он-лайновая консультация показала свою высокую эффективность и часто больные обращаются туда за первичной консультацией, где можно быстро и дешево решить многие вопросы. Если врачи запрашивают дополнительную информацию, то надо его предоставить, ибо это нужно для правильной установки диагноза и дальнейших действий. С уважением Владимир Ухимович.