КАК СНИЗИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ АСАТ И АЛАТ

№757478 Как снизить показатели АСАт и АлАТ
Елена Жен., 22 лет. Тюмень
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня камень в желчном протоке 14 мм. В больницу поступила в плохом состоянии. Амилаза крови порядка 500 при норме 110. Привели в норму капильницей. Операцию делать не стали, сказали встать на плановую. Плановую не делают, так как АсАТ и АлАТ превышают норму - 107 и 157. Пью все таблетки, которые мне прописали показатели не снижаются. Камень меня почти всегда беспокоит. Что мне делать? Как снизить эти показатели? Возможно ли то что они не снижаются из за камня? Заранее спасибо!
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена вам нужна операция по удалению камня из желчного протока. Здесь лучше сделать эндоскопическую операцию.. Камни в выходном отделе протока вызывает повышение показателей билирубина, трансаминаз, способствует возникновению панкреатита с повышением амилазы.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Совершенно не понятно, почему отказано в оперативном лечении или РПХГ+ПСТ. Ведь у Вас все показания для её проведения. А показатели трансаминаз не нормализуются до тех пор, пока есть конкременты в желчевыводящих протоках.