АТЕРОМА БЕЗ ГИСТОЛОГИИ

№790495 Атерома без гистологии
Яна Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Почти две недели назад мне в паху удалили очень маленькое образование. Перед этим, на первичном приеме и осмотре врач сказала, что это атерома. Я сдала все положенные анализы и приехала на удаление. Материал на гистологию взят не был. Сейчас начитавшись всякой разной ерунды в интернете, безумно переживаю - вдруг это была не атерома?! Врач сказала, что на гистологию даже нечего отправлять, размером она была действительно маленькая. Но капсулка была, по ее словам. Врач отличная и во мне никаких сомнений не вызвала. Но сейчас терзаю себя переживаниями. Шовчик с одним стежком мне сняли через неделю после удаления. Сейчас, дня два уже прощупываю какое то уплотнение. Надеюсь, что это рубец, хотя уплотнение немного сбоку от рубца, именно в том месте, где и была атеромка.
Сейчас безумно переживаю, что не была проделана гистология. На момент операции я разнервничалась и не придала этому никакого значения.
Прошу Вас мне помочь! Может я напрасно себя извожу и иногда гистология не требуется, а уплотнение спустя две недели после удаления - нормальное явление?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Яна есть принцип и протоколы хирургии, все что удаляется отправляется на гистологию. Но атерома настолько проста в диагностике и она никогда не переходит в рак и потому многие хирурги отступают от выше названного принципа. А так у вас все в порядке. С уважением Владимир Ухимович
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изводите Вы себя, безусловно, напрасно, хотя диагноз атеромы и у меня вызывает сомнения. Но и не рак же там, которого Вы вероятно и боитесь. Но, все, что удаляется обязательно подвергается гистологическому обследованию. Хотя хирург мог и нарушит это правило. Появившийся инфильтрат, полагаю, воспалительного происхождения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства о возможном риске для здоровья, и уж тем более для жизни в Вашей ситуации нет. О злокачественном процессе речь не идёт в принципе. То, что удалённый материал не был отправлен, повлияло лишь на окончательный диагноз, не более того.
Что касается наличия инфильтрата, тем более, если раньше его не было, нормой быть не может. Необходим контрольный осмотр и контрольное УЗИ, так как именно таким образом чаще всего проявляется рецидив атеромы или эпидермальной кисты.