ПАХОВАЯ ГРЫЖА У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№791103 Паховая грыжа у месячного ребенка
Лилия Жен., 25 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте, недавно с сыном начали проходить в месяц мед. комиссию, у него слева в паху выпирает грыжа, детский хирург толком ничего нам не рассказала, сказала, что будем наблюдать и не давать малышу ни кричать и ни тужиться. Но ведь это не реально. У меня вопрос, она как-нибудь лечиться? или только операция? Как мне помочь своему малютке облегчить его боль? Он часто плачет, а когда какает, сильно тужиться. У нас в городе мы нашли бандажик, но по-моему он не сильно прилегает на то место, где грыжа, а другого к сожалению в городе нет, даже на заказ. Помогите нам....

Заранее благодарю.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Пока, действительно, нужно только наблюдение, лечение запоров. Операция при паховой грыже у детей проводится после 6 мес.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте ребенка в покое и отмените все ограничения, которые действительно не реальны в выполнении. Единственное, за чем надо следить, так это за тем, что бы грыжевое выпячивание не стало твердым и болезненным (ущемление!). В таком случае следует срочно вызвать скорую помощь. В настоящее время у ребенка ничего не болит и его ничего не беспокоит.