МРТ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПАХОВЫХ ОБЛАСТЕЙ
№802318 МРТ мягких тканей паховых областей
Юлия Жен., 35 лет. Узбекистан Ташкент
09.08.2014 19:18
Здравствуйте,
вопрос хирургу Максимову. Вы посоветовали мне
при подозрении на паховую грыжу ( грыжу в начальной стадии) , которую пока не видят ни УЗИ , ни хирург сделать МРТ.
У меня дополнительный вопрос : Ведь МРТ проводят в лежачем положении, а в этом положении как раз грыжа не выпирает. Нужно, чтобы при диагностике МРТ уже что-то попало в грыжевые ворота, или это необязательно ? Если внешне в лежачем положении выпячивания нет вообще - разберется ли МРТ в том, что не так в организме ? Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не понятно, зачем так судорожно искать ту грыжу. Не волнуйтесь, придет время и она проявит себя. Необходимости в столь ранней диагностике грыжи нет. Операция в такие сроки не показана, а профилактические мероприятия не эффективны.
Время создания: 10 Августа 2014 08:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юлия. В диагностике грыжи принципиальное значение имеет наличие или отсутствие грыжевого дефекта (грыжевых ворот). А отсутствие грыжи в положении лёжа говорит лишь о её вправимости, не более того.
Время создания: 11 Августа 2014 07:43