Добрый день,у бабушки в 2012 году удали опухоль сигмовидной кишки,вывели стому (обратной операции не делали). После операции сказали делать клизму 1 раз в неделю.Последнее УЗИ показало,что в брюшной полости образовался асцит.Скажите пожалуйста не может ли вода от клизмы попадать в брюшную полость?
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
К сожалению, асцит указывает на канцераматоз брюшины и метастазы в печень, как правило и это конечная стадия заболевания.