ПОРЕЗАЛА СТОПУ НОГИ СТЕКЛОМ

№857785 Порезала стопу ноги стеклом
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! 5 дней назад я порезала стопу ноги, прямо под пальцами дома стеклом разбитой бутылки. Порез очень глубокий. Было много крови, промыла водой, обработала перекисью. На след.день обратилась в травмпункт, зашивать не стали. Предложили прививку от столбняка, сказали если более 5 лет прошло с момента прошлой прививки нужно ставить. Я ставила в 2008, когда мне было 24. Прошло семь лет... Нужна ли экстренная вакцинация? Или может остался иммунитет? Ходила каждый день на перевязки. Врач сказал да не переживайте...нормально все!!!! Не выдумывайте ничего...Рана ведь не грязная...по почве ведь не бегали!!! И след.повязку назначили аж через 5 дней. Обрабатывать дома сначала водкой, потом йодинолом. На второй день после пореза мне не очень хорошо-пот градом, пульс сильный, может это конечно от жары! 30 градусов на улице. Я еще такая мнительная..переживаю что не стала ставить прививку. Вчера вечером рана немного пульсировала...отекшая. Температура иногда 37-37,2. Очень переживаю из за этой раны. Нужны ли антибиотики? (флемоксин нормально мне подходит), на ципрофлоксоцин аллергия...Если это заражение? Если в ране остались мелкие осколки? Что будет?
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, не переживайте и выполняйте рекомендации врачей, если, что то беспокоит, то стоит показаться врачу поликлиники
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы страдаете от своей мнительности, а не от раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно говорить следующее: спустя 7 лет после плановой ревакцинации, введение и столбнячной сыворотки, и столбнячного анатоксина нецелесообразно. Наличие субфибрильной температуры после получения травмы и отсутствия полноценной первичной хирургической обработки свидетельствует о развитии воспаления, которое может привести к нагноению. А отсутствие полноценных перевязок в течение 5 суток будет только способствовать этому. Рекомендую обратиться к другому хирургу, и чем скорее – тем лучше.