ГНОЙНАЯ АТЕРОМА

№863917 Гнойная атерома
Юрий Муж., 32 лет. Россия Москва
Поставили данный диагноз,хирург удалил гной части капсулы поставил дренаж.(завтра на перевязку) и сказал что не даёт гарантий что не будет рецидива. А везде пишут,что при гнойной атероме проходит 2 этапа.«1):.удалить все содержимое .и после ухаживания через1-2 месяца удаление самой капсулы. Почему мне об этом ничего не сказали?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему Вы нас об этом спрашиваете, а не своего хирурга? Пишут правильно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии острого воспаления ни один здравомыслящий хирург не будет проводить радикальной операции, т.к. это приводит к распространению процесса на здоровые ткани, а при наличии нагноения - тем более. Это основополагающее правило в лечении атером.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сказали правильно! Вот и спросите своего хирурга. Он не может гарантировать радикализм сделанной операции. Если Ваш хирург оставил часть капсулы, то рецидив не исключается.