ОСТЕОМА 5 РЕБРА

№875884 Остеома 5 ребра
Алена Жен., 30 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Моему брату 19 лет. При прохождении медосмотра в армию у него нашли остеому 5 ребра. Терапевт отправила в онкоцентр и диагноз подтвердился. А хирург остеому на снимке не увидела и поставила заключение «годен». Сказала что нужно пройти рентген (уже после того как поставила годен). На рентгене диагноз тоже подтвердился. Терапевт нам сказала, что при физических нагрузках остеома может перерасти в злокачественную опухоль. Может ли он быть годен для службы в армии с этим диагнозом? Какие последсивия могут быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от размеров и вида остеомы. Что касается возможности злокачественного перерождения, то такая вероятность крайне мала, и существует только у губчатой и мозговидной остеом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь в медицинскую комиссию райвоенкомата и потребуйте объяснений и обоснований решения хирурга.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Алена, остеома в рак не переходит, особенно ребра. Как правило, остеома ребра находка при рентгене и не имеет клинической картины и потому годен к строевой