РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

№878937 Рожистое воспаление
Ирина Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Я уже задавала вопрос по поводу рожистого воспаления голеностопа у дочери(17).При поступлении сразу диагноз не поставили.сначала отправили на кожное отделение,потом перевели на хирургию.Там кололи цефтриаксон и накладывали повязки .Температура спала на второй день(была при поступлении 38),потом постепенно ушла краснота и отек.Выписали через пять дней под наблюдение хирурга.Хирург в районной поликлинике сказал,что не его профиль отправил под наблюдение педиатра.Педиатр назначила анализы,сдавали на восьмой день болезни:АСТ-20,85ед/л; АЛТ-17,00ед/л ;С-реакт белок-4,26 мг/л:ревм.фактор -9,29 МЕ/мл;АСЛО -15,26МЕ/мл.Скажите,пожалуйста,о чем говорит этот анализ и надо ли колоть уколы сейчас для профилактики (говорили о бициллине,но не настаивают,а решение оставляют за нами) Дочка аллергик по анамнезу и мне не хотелось бы ее лишний раз нагружать таким препаратом.Хотя она очень боится рецидива.Действительно ли рожа ВСЕГДА рецидивирует?Нога у нее сейчас в нормальном состоянии боли нет,отек тоже сошел,хотя до этого обследовались по поводу постоянного отек голеностопа.Сейчас он ушел полностью.как будто ничего и не было.И еще вопрос: наблюдаться действительно надо у педиатра,просто всегда говорили ,что рожистое контролируют хирурги.Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация детского хирурга, если только диагноз поставлен верно. Заочно никто Вам корректировать лечение не может, только по согласованию с лечащим врачом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бояться следует не рецидива, а развития слоновости. Наблюдение педиатра! Корректируйте иммунитет ребенка!!!
Мероприятия по укреплению иммунитета:
1. Здоровый образ жизни;
2. Полноценное питание;
3. Витаминотерапия;
4. Закаливание;
5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - по вашему выбору.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эритематозная рожа без должного ухода и профилактических курсов лечения рецидивирует практически всегда. Поэтому пациента, перенесшего эритематозную рожу, должны наблюдать хирург и инфекционист, т.к. заболевание вызывает стрептококк, развивающийся непосредственно в дерме и передаётся контактно-бытовым путём.