БОЛИТ СПРАВА ОТ КОПЧИКА, В МЕСТЕ ДАВНЕГО УДАРА

№889181 Болит справа от копчика, в месте давнего удара
Таня Жен., 33 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Четыре года назад я очень сильно, несколько раз подряд ударилась копчиком об лёд. Болевые ощущения прошли достаточно быстро. Через год начал ныть копчик и место правее от него в месте прошлого удара. Сделала рентген в двух проекциях и узи мягких тканей - отклонений не нашли. Периодически начинает болеть в этой области после переохлаждения, интенсивных занятий спортом, и всегда есть определенная зона (правее копчика, именно там, где ударилась), при нажатии на которую ноющая боль усиливается. Сейчас последние два дня опять болит сильнее, особенно если долго сижу, лежу на жестком или при смене положений тела. Не заметила ,что стало причиной в этот раз - может быть, то ,что я замерзла на улице. Скажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кокцигодиния? Поясничный остеохондроз? Рекомендации: нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток и местно, в виде мазей, гелей, сухое тепло на область копчика, физиотерапия. Р-грамма поячничного отдела позвоночника и осмотр невропатолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема находится в области запирательного отверстия седалищной кости, поэтому R-гр копчика патологии не выявила. Для выявления точного диагноза и способа его решения необходимо провести МРТ или МСКТ области таза.