ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№904521 Трофическая язва
Татьяна Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Моей маме 75 лет, сахарный диабет (принимает таблетки, 6,5-7,0), тромбофлебит левой голени. 2 месяца лежала в больнице с тяжелой формы рожи на левой ноге. Температура 38,0-38,3 держалась тоже 2 месяца: на 2-м месяце поднималась к вечеру постоянно. Принимала разные антибиотики, стоял вопрос об ампутации. Но после того, как вырезали некротические ткани, вроде бы вопрос об ампутации пока отпал, но на левой голени обширные язвы слева и справа с ладонь, сзади глубокая до косточки. Выписали домой ждать, пока нарастут грануляции, чтобы потом пересадить с бедра кожу. Температура всё время к вечеру поднимается до 37,1-37,3. Каждый день делаем перевязки: перекись водорода 3%, вытираем, посыпаем банеоцином, забинтовываем. У меня несколько вопросов:
1) Должна ли язва сильно течь?
2) Очень щипет, каждый день пьёт обезбаливающие таблетки. Может существует какая-нибудь мазь с обезбаливающим эффектом?
3) Посоветуйте, пожалуйста, другие мази, которые, может, быстрее заживляют, ускоряют процесс грануляции, устраняют вирусы, грибки?
4) Прочитала про такие мази, как Бетадин, Этония, Вундехил. Как они? Может травяные настои какие?
5) И вообще, стоит ли в таком возрасте пересаживать кожу? Приживётся ли? Может подлечить и просто обрабатывать и бинтовать? Всё-таки возраст и сах диабет?
Заранее благодарна, дочь Татьяна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если язва сильно течет, то это свидетельствует о лимфостазе, как следствии перенесенного рожистого воспаления;К сожалению, такой мази нет. Полное снятие боли в данном случае не возможно. Попробуйте в качестве мази применить геморроидальную свечу с лидокаином (проктогливенол), предварительно ее разогрев;В Вашем случае все мази будут не эффективны, так как они не влияют на главную причину - нарушение кроволимфообращения+сахарный диабет;См. п. 3;До операции по пересадке кожи дело не дойдет, так как Вам не удастся закрыть раны грануляциями по причине, изложенной в п.3, а приживление костного лоскута будет весьма проблематичным;