ФИБРОАДЕНОМА+ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№905178 Фиброаденома+поликистоз яичников
Аня Жен., 24 лет. Россия Сочи
Добрый день! в 19 лет мне удаляли фиброаденому по анализам все положительно было, после операции примерно через 2-3 недели появились кисты в груди мне сказали что в этом нет ничего страшного.Плюс проблемы по геникологии диагноз-поликистоз яичников, сидела на противозачаточных таблетках ярина все это время ,грудь проверяла раз в пол года , делая Узи.Ни улучшений ни ухудшений не было.Сейчас стала готовиться к беременности, отменив ярину мне назначили дюфастон,фолио,верошпирон, я заметила боль в груди , пошла на узи итог 2 фиброаденомы в разных молочных железах.взяли пункцию, результат после праздников, слева скорей всего будут брать биопсию.Как я поняла в любом случае это надо удалять , чтоб не было в дальнейшем печального исхода.Как правильно спланировать беременность? Можно ли стимулировать или делать эко при такой картине?Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Фиброзно-кистозная мастопатия есть следствие поликистоза яичников. В связи с последним проблемным будет и зачатие. Так что "планирование беременности" под большим вопросом, впрочем, как и ЭКО.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо получить результаты гормонов крови, биопсии, протокол последнего УЗИ молочных желез и органов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.