РЕБЕНОК ПРОГЛАТИЛ ПУГОВИЦУ И ВТОРОЙ ДЕНЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ

№908235 Ребенок проглатил пуговицу и второй день отказывается от еды
Ирина Муж., 2 лет. сарапул
Доброго времени суток!мой сын 19 марта вечером проглатил пластмассовую пуговицу 1-1,5 см «на ножке»,на следующий день,можно сказать,ничего не ел,и икал в течение дня,но икота случалась и раньше.Вечером я пыталась покормить его,после первого кусочка котлеты,у него начался рвотный рефлекс,его вырвало тем,что он только что прожевал,сказал,что взял большой кусочек,немного погодя,то же произошло со вторым кусочком.Мы собрались и поехали в приемный покой,там сделали рентген,естественно ничего не увидели,прощупали живот,сказали наблюдать 2 суток,сказав,выйдет естественным путем.Со стулом у нам всегда были проблемы,т.е.он всё ещё не покакал(извините),но вечером он начал жаловаться,что горлышко болит,показывая на грудь,он хочет кушать,но после съеденных 2-3 ложек,жалуется на боль.На следующий день стал жаловаться чаще,более того,появились какие-то странные «хлюпанья» что ли,то ли воздух, в верхней области живота,и потом начинается икота или отрыжка.Выжидательная позиция что-то меня не устраивает,сегодня утром пойдём в больницу,хотелось бы услышать Ваше мнение,что бы это могло быть,неужели всё таки где-то она застряла?Какие дальнейшие действия должны быть у врачей,и всё таки сидеть и ждать « стул».Город маленький,проконсультироваться будет не у кого-то.С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, пуговица застряла в нижней трети пищевода. Требуется хороший эндоскопист, что бы достать её. Это будет не просто, так как за это время пуговица фиксирована развившимся воспалительным отеком. Но доставать придётся, ребёнок голодает и остался без воды. Ребёнок нуждается в экстренной медицинской помощи. Зовите скорую помощь и объясняйте ситуацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если по Вашему мнению нарастает отрицательная динамика - направляйтесь к дежурному хирургу для проведения не только осмотра, но и диагностических мероприятий (УЗИ, ЭГДС, и т.д.) вплоть до госпитализации.